Почему с яблони опадают незрелые яблоки и что с этим делать?

Растения и садоводствоЯблони+1
Анонимный вопрос
В сфере интересов: издательское дело, спорт...  · 22 июл 2018

Яблоки могут опадать по нескольким причинам. Это может быть естественным биологическим процессом - так яблоня регулирует количество плодов, которые может питать дерево.

У некоторых сортов яблонь имеется такая особенность - сброс части плодов.

Причиной может быть недостаточный или избыточный полив - здесь нужно придерживаться нормы полива, яблони принято поливать 1-2 раза в месяц, для молодых деревьев норма полива до 80 л за один раз, для взрослых – до 150 литров. Поливать необходимо в вечернее время.

Причиной опадывания яблок может быть и повреждение яблоневой плодожоркой, обработать яблоню от плодожорки можно народными средствами – отварами томатной ботвы, чеснока, полыни, крапивы, щавеля, одуванчика, лопуха, либо приобрести специальные средства в садоводческих магазинах.