Почему с детства нас учат некоторым вещам, как фактам, а не теориям? Например, то, что у Земли есть ядро. Ведь никто никогда это не проверял, это не доказано.

НаукаЛожь
Девочка Даша
Проповедник пастафарианства  · 17 мар 2016

Во-первых, вы запутались в терминологии. "Факты" и "Теории" в науке не противопоставлены. Теория -- это схема объясняющая факты. Например, есть факт изменений видов животных со временем. А есть теория эволюции описывающая и предлагающая объяснение этим фактам согласно которому все сходится, в рамках которого можно делать предсказания и расчеты.

В вашем примере, есть факт наличия ядра Земли. А есть теория описывающая это. Это доказано. Это не "никто никогда не проверял". Это проверено миллионы раз в в миллионах расчетов и исследований. Согласно теории основанной на факте строения Земли включающем ядро делаются прогнозы, которые сбываются, расчеты, которые согласуются друг с другом. Ученый, который смог бы опровергнуть факт наличия ядра Земли стал бы нобелевским лауреатом, как минимум.

вы же должны чем то голову забивать...как правило тем что вам совсем не нужно будет в жизни (большинству)...