Почему русские считают нормальным говорить по-английски с характерным акцентом?

ОбразованиеИностранные языки+1
Andrew Konstantinov
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 7 янв 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ещё в произведжении Джерома К.Джерома "Трое на четырёх колёсах" (про путешествие по Германии) высказывается мысль, что лучше иногда говорить с акцентом, чем пытаться выдавить из себя "чистое" произношение. Которое могут не понять за пределами столицы страны.

У русского акцента есть то преимущество, что он подсознательно произносит слова по буквам. И англоговорящий, в итоге, худо-бедно поймёт, о чём речь. Хотя и посмеётся.

Диалекты английского различаюся в разы сильнее, чем наши говоры. В том же Лондоне пролетарий-"кокни" не просто по-другому произносит слова, но даже использует иной синтаксис (ну или как там это называется))

Б.Клинтон в своё время не смог повторить бойкое нью-йоркское "forgetaboutit".

Афроамериканцы или индийцы (там ведь английский какбе официальный) говорят на таком инглише, что по сравнению с ними русский акцент будет в разы понятнее тем, для кого английский не родной, но использует его в общении.

И когда ты сразу даёшь своим произношением понять, что иностранец, то к тебе будет более снисходительное отношение. Даже, возможно, простят, когда скажешь немножечко не так "can't".

P.S.: Надо, конечно, стараться говорить чуть получше, чем г-н Мyткo)

Спасибо за ответ, очень обоснованно и грамотно.

Я подозреваю, многие просто не могут понять причины акцента. Говоря на английском, мы используем часть рта, ближе к гортани, и язык часто располагается по-другому. Поэтому и голос, как правило, звучит ниже. Потом, русскоговорящим свойственно произносить" о" как "а", что сразу вносит путаницу и излишне смягчать гласные после е, i. Причем это относится ко всем языкам. Совет- больше слушайте речь, пытайтесь повторять, следите за дикцией и интонацией