Почему русские люди все терпят?

ЗдоровьеОдиночество+3
Ольга Прасолова
Странный волшебник  · 1 апр 2018

Думаю здесь все относительно просто.

Многие из комментаторов, хоть и не безосновательно но пишут что мы всегда были терпилами, что быть рабами у нас в крови и так далее.

Однако история не демонстрирует нам это.

Те же вечевые собрания, коллективные решения проблем, свободные перемещения крестьян на Руси.

Весь тот рабский менталитет стал для нас характерен после полноценного становления при Иване Грозном крепостного права.

А бороться за себя и свою свободу, это привычка. А у нас ее попросту нет.На протяжении более 400 лет в нас забивали эту привычку, по весьма очевидным историческим причинам(все же в стране с нашей плотностью и населением, решение по закреплению крестьян на определенной местности чтобы не разбегались, к сожалению выглядит уместным).

У нас не было благосостояния и возможностей для протеста против власти. А как только они появились, этим воспользовались в том числе и дугие страны, и мы с вами получили коммунизм, который окончательно превратил людей в конформистов.

С тех пор прошло не так много времени, дух веры в партию и ее линию еще не выветрился.

Конечно, массы на самом деле всегда инертны, политику вершат единицы, а повинуются ей сотни.

Но сейчас те единицы что у нас есть, и могли бы делать политику, отлично так себя чувствуют при данном положении дел.

Или пытаются что-то предпринять, но их усилий явно не хватает чтобы противостоять тем, кого все устраивает.