Почему российский кинематограф является пародией на голливудские фильмы? Неужели мы потеряли свою индивидуальность?

ИнтервьюАлександр цекало
Анастасия Ермилова
актриса, режиссер  · 5 дек 2017

Мне кажется, это не только про Россию. В каждой локальной географической точке обсуждается, копируют они Голливуд или не копируют. Просто на сегодняшний день у них самая громкая, самая большая кино-индустрия. При этом существует Болливуд, но мы же вообще его не обсуждаем и мало что про него знаем, потому что он абсолютно замкнут в себе. У них тоже огромная индустрия, но нам до этого дела нет, и никому в голову не приходит сравнивать наши рыночные показатели. А из-за того, что американское кино показывают во всем мире, на него равняются и с ним сравнивают себя.

Что касается российского кино, то оно разное. Иногда корявое, иногда очень талантливое,  иногда не очень талантливое. Основной критерий — это либо талантливо сделано, либо не талантливо. Пока российская индустрия еще довольно  замкнута в себе. Хочется, чтобы она развивалась в разных направлениях, а не только в сторону подражания Голливуду. Мы ратуем за то, чтобы авторские фильмы имели свою аудиторию, получали возможность "дойти" до зрителя. чтобы у нас был сегмент не только большого кино, блокбастеров и кассовых сборов, к которому все стремятся,  но и еще какой-то более авторского тихого высказывания, которое тоже имеет своего зрителя. И хочется, чтобы этот зритель имел возможность прийти в кинотеатры и эти фильмы просмотреть.