Почему российские спортсмены продолжают попадаться на использовании мельдония, несмотря на то, что он был запрещён ещё 1 января 2016?

Спорт
Vlad Starostin

Если вы хоть сколько-нибудь интересовались темой недавнего "допингового скандала", то наверняка читали мнения многих профессионалов (и, может быть, даже самого создателя препарата мельдоний), что внесение вещества в список запрещённых - решение, мягко говоря, сомнительное, поскольку допингом в прямом смысле слова (улучшающим спортивные показатели, выносливость, скорость и т. п.) оно не является. Это скорее лекарство, назначаемое при определённых недомоганиях или для профилактики (сердечных заболеваний). Однако, с 1 января сего года мельдоний-милдронат действительно запрещён к употреблению в соревновательный и внесоревновательный периоды одинаково, это объективная данность.

Далее, вспомним, какие "громкие" имена мы найдём в списке участников этого недоразумения - Мария Шарапова, Семён Елистратов, Юлия Ефимова и другие - это спортсмены, достигшие больших успехов в своих видах, победители и призёры международных состязаний, включая самое престижное - Олимпиаду. Мы можем почти безошибочно утверждать, что все эти люди и медицинские и тренерские штабы, отвечающие за их подготовку, не хотели бы рисковать репутацией, титулами и потому не стали бы осознанно нарушать антидопинговое законодательство, потому что на этом очень легко попасться - что, увы, и произошло. Так же вспомним и количество спортсменов, в чьих пробах в этом году нашли мельдоний - очень большое количество. Вряд ли столь массовая безответственность возможна.

Произошло это не потому, что все они наплевали на запреты и в погоне за результатами поглощают "допинговые" препараты, рискуя всем. Дело в том, что никто - ни ВАДА, ни производители мельдоний-содержащих лекарств, ни тем более спортивные врачи той или иной команды - не проводил серьёзных исследований относительно сроков выведения следов этого вещества из организма (можно прочитать, например, здесь). В инструкциях же сказано, что мельдоний полностью "испаряется" через неделю-две максимально. Но на деле это оказалось не так. Таким образом, сегодня многие спортсмены, ещё в прошлом году прекратив приём препарата (т. е. формально не нарушив запрет, действующий только с нынешнего года), расплачиваются штрафными санкциями и дисквалификациями (например, случай волейболиста Маркина).

Кстати, нашла свежий комментарий министра: http://www.championat.com/other/news-2428458-mutko-teper-vyjasnjaetsja-chto-meldonij-nahodjat-v-probah-i-cherez-polgoda.html

Такие выводы можно сделать из официальных заявлений и публикаций в прессе. Конечно, могут быть и иные варианты, в том числе довольно неприглядные. Но сложившаяся картина выглядит вполне правдоподобно.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 13 апр 2016  ·
alexey.durnovo