Почему российские коммунисты выступают за госконтроль и плановую экономику?

Если я правильно понимаю, то по Марксу при коммунизме государств не будет, а средства производства будут общественными (кооперативы, артели и т.д.), а не государственными

ОбществоПолитология+3
Ростислав Боровский
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 5 июл 2020

Все очень просто. Коммунисты не прочь прийти во власть. Поэтому они предлагают что-то отличное от ЕР. В принципе госконтроль нужен. Он есть во всех странах. В 90-е годы в России он был слабым, в результате всякие жулики и аферисты вроде Березовского, Гусинского, Ходорковского,Браудера и других, вывели из России огромные средства путём мошенничества. Да и планы в экономике тоже нужны. Но Путин это понимает и этим занимается. Так что получается, что ничего экстраординарного коммунисты не предлагают.