Почему российская полиция запрещает любой тюнинг машин?

Столько классных проектов пропадает. На первом же посту ДПС машину отбирают. К примеру, в США очень много тюнинг-ателье, и он там не запрещён.

ЗаконАвто+2
Данила Киселёв
Регистрация переоборудования или изменений в...  · 20 апр 2021  · oformi-ts.ru

Здравствуйте, Данила!

На территории РФ распространено действие ТР ТС 018/2011, в котором есть перечни разрешенных и запрещенных к установке модулей. Если вы установили на авто оборудование, которое по ТР ТС разрешено и никаких нарушений при установке не было, а ГИБДД отказывает в регистрации, в таком случае вы в праве затребовать официальных отказ, где инспектор на гербовом бланке обязан прописать те пункты ТР ТС и пост 413, которые были нарушены. Ваша исследовательская лаборатория рассматривает этот официальный отказ, вносит коррективы в документы, если это обосновано.

Есть несколько элементов тюнинга, которые действительно запрещены к установке, например, «кенгурятник», веткоотбойники, «ангельские глазки» в фарах ДХО, запрещено «резать» кузов легкового автомобиля и пр. установленное оборудование не должно иметь травмоопасных выступов и не должно быть самодельным.