Почему Российская империя не устанавливала «железный занавес» для Прибалтики, Польши и Финляндии, чтобы люди не уезжали?

ИсторияИскусство и культура+1
Олег Вятищев
Студент, алкоголик, демагог  · 22 авг 2018

Олег, спасибо за вопрос!

Железный занавес это изобретение советского тоталитаризма/авторитаризма (смотря как посмотреть). Суть его не только в запрете на выезд, что без сомнения ужасно, но и в закрытии страны от информации. Ведь если человек съездил в другую страну и вернулся, то сказками про "загнивающий Запад" ему голову не заморочить. В советское время это характеризовалось противостоянием систем и образом жизни, как видим советский образ жизни проиграл с треском и грохотом, что мы до сих пор слышим и видим.

В Российской Империи при всех её минусах у власти в стране стояли более гуманные люди. И они не считали, что можно ограничить человека в правах и свободах не передвижение ( 1861 год все помнят и любят, не ругайтесь коммунисты! А также закон о запрете выезда евреев мы тоже помним). Некоторые законы хоть и носили запретительный и авторитарный характер, но не были тоталитарными.

Отвечая на ваш вопрос. А зачем им стоило это делать? Если человека держать в клетке против воли, то думаете от него толку много будет? Да он скорей наоборот сделает всё, чтобы у вас ничего не получилось. А если давать возможность уезжать, то и вы от проблемы избавляетесь и она от вас (логика действия государства).

Подводя итоги: потому, что Российская Империя всё же ориентировалась на создание сильного и свободного общества (почитайте работы Столыпина),а советская власть воспитывала раба.

P.S. Передаю привет петухам, которые будут меня дизлайкать. Хватит смотреть Гоблина и Кургиняна. Вы верите моральным уродам.