Почему Российская Федерация не продавала своё сырьё за собственную валюту? Например, за золотой рубль?

Зачем нам эта иностранная резаная бумага, эти цифирьки в американских компьютерах, которые теперь ещё и отобрали? Не говорит ли это о профнепригодности наших экономистов?
ФинансыЭкономика+1
Виктор Железняк
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 10 мар 2022
Я уже отвечал на этот вопрос, но буду повторять свой ответ до тех пор, пока будет возникать подобный воапрос.
Никому не нужны рубли. Поставьте себя на место европейского покупателя. Надо продать евро только для того, чтобы купить рубли, чтобы потом купить газ и навсегда от этих рублей избавиться. Больше ни для чего рубли покупать не требуется. Нигде в мире рубль не востребован. Ничего на него купить нельзя, кроме газа и нефти и может быть еще небольшого количества оружия. Россия очень маленькая страна в масштабах всей мировой торговли, и ей проще самой купить евро или доллары, чтобы оплатить импорт.
Если вы иностранное государство и ведете расчеты в рублях, то должны держать резервы в центральных банках, а иностранные компании должны иметь рубли на счетах. Что делать иностранцам с временно свободными рублями? Российский фондовый рынок очень мал, а вложения в него рискованны. Чуть что иностранцы сразу же избавляются от рублевых активов. Мы видим это прямо сейчас.
Чисто гипотетически наверное можно порассуждать о том, что Россия может делать скидку при рублевых расчетах, чтобы заинтересовать кого-то. Но по-моему все эти многоходовки — лишь еще один способ провести себя же за нос.
Все современные валюты являются необспеченными (фиатными). Ни золото, ни природные ресурсы не являются мерой стоимости – экономисты давно отказались от идеи обеспечения валют, и это правильное решение, которое помогает центральным банкам более гибко реагировать на ситуацию в экономике.
Устойчивость валют развитых стран поддерживается размером и устойчивостью их экономик, долей в международной торговле, наличием развитого финансового рынка и доверием к денежным властям. Ничего этого у современной России, к сожалению, нет. Поэтому если доллар и евро являются резаной бумагой, то рубль и подавно.