Почему Российская Федерация не продавала своё сырьё за собственную валюту? Например, за золотой рубль?

Зачем нам эта иностранная резаная бумага, эти цифирьки в американских компьютерах, которые теперь ещё и отобрали? Не говорит ли это о профнепригодности наших экономистов?
ФинансыЭкономика+1
Виктор Железняк
Работаю в Вышке, департамент экономики :)  · 10 мая 2022
Вот представьте себе, Иран начинает использовать золотые монеты в международных расчетах. Понятно, что в наше время возить мешки с золотом туда-сюда нелепо. То есть расчеты будут через банковскую систему. Вы заводите счет в иранском банке, покупаете у какого-нибудь посредника или экспортера в Россию золото (или, может быть, делаете это через какую-нибудь другую валюту, потому что не так легко найти партнера, которому как раз нужно поменять иранские монеты на рубли). И только тогда можно что-то купить. Вы точно хотите изучить как устроена банковская система Ирана, что в ней можно делать, что нельзя, насколько хорош конкретный банк, с которым вы собиратесь работать? Какая денежно-кредитная политика Ирана, точно ли он не захочет в какой-то момент прекратить или ограничить размен на золото или понизить золотое содержание? Могут ли санкции на Иран повлиять на ваши возможности совершать платежи и обменять ирнаские деньги на рубли? Разбираться в условиях иранских контрактов, написанных в соответствии с иранским гражданским кодексом или что там у них? По мне так это чудовищное количество головной боли, которой желательно избежать. А если нет, то в фирме придется заводить дополнительного юриста и дополнительное казначейство, платить лишние зарплаты, комиссионные, держать на счетах больше денег просто так, потому что в разных валютах. Вот и остальным покупателям совершенно не хочется возиться с диковинными рублями и нести все эти издержки и неудобства вместо того, чтобы, как со всеми иностранными партнерами, торговать за доллары. А если покупатели недовольны, то они готовы меньше платить за наши товары.  Так что такие капризы приводят к падению наших доходов.
С Ираном Вы объяснили. А почему рубль не может быть таким же, как швейцарский франк?