Почему россияне так плохо относятся к феминизму? Почему у них в последнее время стали преобладать патриархальные взгляды, ведь при Ельцине все было иначе?

ФеминизмДискриминация+2
Сергей Пантелеев

Очередной неправильно поставленный вопрос. Сравнивать феминизм и патриархальные взгляды - это действовать по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Это вещи из разных измерений: одно дело политические и партийные декларации и совсем другое - образ жизни, диктуемый мировоззрением и культурой. Это раз.

Во-вторых, что значит "плохо относятся к феминизму"? Кто плохо относится? Его никто не запрещает.

У кого стали преобладать патриархальные взгляды?.

И вообще, все люди разные.

Если под феминизмом понимать движение за права женщин, то я не знаю ни одного человека в России. который был бы за ущемление прав женщин, кроме священника Дмитрия Смирова, который к тому же умер.

А права женщин российскими законами вполне гарантированы, я даже не понимаю, за что тут можно бороться. Я бы даже сказала. что скорее закон ущемляет права мужчин. Во всяком случае, при разводе детей практически автоматически оставляют с матерью.

Я не берусь судить об экзотических субъектах федерации вроде Чечни, которые вроде присоединены чуть ли не силой и которым тем не менее РФ платит дань, только чтобы они были довольны и сидели тихо. Там свои законы, нам не понять.

А вот идиотские выступления феминисток, которые всюду лезут, скандалят, бегают голыми по улицам и обливают людей ненавистью - это действительно вызывает раздражение. И чем феминистки активнее, тем больше раздражают.

И мешает разумным людям бороться с проблемой, которая действительно существует и не имеет к этим неуравновешенным дамам никакого отношения: с семейным насилием.

Но, во-первых, эту проблему я решала бы не с позиций соблюдения прав женщин, а с позиций соблюдения прав человека. Потому что насилию подвергается не женщина по определению, а тот, кто слабее. Это могут быть и дети, и старики, и мужчины.

И если в быту и встречается неуважительное отношение к женщинам (которое, повторяю, наши законы никак не поддерживают), то феминистки своими выступлениями никак не помогут его преодолеть.

И, во-вторых, никакого отношения к патриархальным ценностям эта проблема не имеет. Патриархальные ценности не предполагают насилия в семье.

Остается один вопрос: рост интереса к патриархальным ценностям. Я бы сказала даже, к патриархальному антуражу и символике.

Здесь, мне кажется. все понятно. Во-первых, рост антиглобализационных тенденций как реакция на идеи глобализации. Здесь и пропаганда (отчасти): мы все скрепные. духовные. глубинные, наши традиции самые крутые, "наши иконы самые красивые", как поется в одной дурацкой песне. А главным мне кажется растерянность перед треволнениями нашего времени и желание найти оплот и опору. В дни испытаний таким оплотом всегда становится семья.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 30 окт 2017  ·
genderrussia