Почему россияне хотят вернуться в прошлое, а не двигаться вперёд?

ОбществоПолитология+3
Большой Вопрос
Пикейный жилет  · 25 июл 2019

Потому что впереди страшно. Выход из зоны комфорта. Лучше цепляться за то, что есть, абы хуже не было.

Впереди черт его знает, чего ждет, - а вдруг проклятые либералы, пятая колонна, мечтающая отдать страну на разграбление злым америкосам и вернуть лихие 90-е?!!

Позади - уютное советское прошлое (чем дальше, тем уютнее), где были бесплатные квартиры, товары по ГОСТу, социальная справедливость и уверенность в завтрашнем дне. Хорошо бы вернуться туда, конечно, и чтобы вместо Путина был Сталин, который всех врагов народа - зажравшихся чиновников, буржуинов и, само собой, пятую колонну - расстрелял бы и/или сослал на Колыму, но ладно, пусть хоть Путин. Буржуинов не особо давит, конечно, но зато уважает советские ценности, говорит правильные, почти советские слова, ведет правильную, почти советскую внешнюю политику (дает прикурить проклятым америкосам и их приспешникам), укрепляет армию и флот...

Вот типичная позиция пресловутых ватников 82% населения. Власть кровно заинтересована в том, чтобы так сохранялось и впредь. На это направлена вся мощь государственной пропаганды. Целевая аудитория - небогатые люди среднего и старшего поколения, особенно зависимые от государства (бюджетники, силовики, малоимущие, пенсионеры), молодежь они все-таки профукали.

Впереди тупик и пропасть.