Почему россиян пугают майданом и девяностыми, такое правда возможно?

РоссияЗашкваршн+1
Павел Добрый
Студент, будущий математик, программист, повар и...  · 1 апр 2018

Для начала, нужно разобраться в терминологии. То, что вы называете "майдан", является революцией обыкновенной. Он начался как митинг, который мог бы закончится пшиком (как митинги 11 года в России), мог бы закончится изменением политики действующей власти или отставка правительства Януковича с последующими выборами. Собственно, как и любые митинги. Но Янукович решил поиграть мускулами и произошло то, что боится любой диктатор: народные восстания, революция.

90е это разгул бандитизма и тотальная корупция. Тоже, собственно, довольно банальная вещь. От ее банальности, впрочем, она не становится лучше и желанней.

Теперь третья часть вопроса (про "почему" отвечу чуть позже). Да, это действительно может произойти. Митинги перерастают в беспорядки относительно часто. Беспорядки перерастают в революции чуть реже, но тоже часто. Россия, в этом плане, совсем не особенная, поэтому и тут может подобное произойти. Но, судя по всему, не произойдет по двум причинам. Во первых потому, что те, кто мог бы устраивать беспорядки, во всем обвиняет местных чиновников и коррупцию, а Путина - нет, потому, что он, якобы, далеко, за всем уследить не может (в нормально стране и не должен, но он выстроил такую систему, при которой только его личное участие и может что-то сдвинуть с места, но это уже не относится к вопросу). Вторая причина во внесистемной оппозиции. Никто не призывает к насилию, оппозиция хочет мирного трансфера власти, и лично я не могу их осуждать за это.

А вот 90е просто не уходили. Почти двадцать лет спустя коррупция не только не уменьшилась, но и стала гораздо обширнее. Я может и ошибаюсь, но Черномырдина, Кириенко или Примакова не обвиняли в таком масштабе корупции как Медведева. И бандитизм не ушел. Изредка в новостях проскакивают истории про очередные бандитские разборки в стиле 90х. Или про то, как кто-то захапал себе единственную дорогу и требует платить за ее использование. Или беспредел чиновников и полицейских. Да, каждый день не стреляют, как было двадцать лет назад, но вот различные торговые центры внезапно вырастают без единого разрешения. Ну а когда власть Путина рухнет, в Россию вернутся 90е.

Ну и "зачем". Все прямо по учебнику. Что-бы народ не пытался свергнуть власть, ему нужно дать хлеба (боярышник и то, что можно купить на минимальную зарплату), зрелищ (Крым, ЛДНР, Сирия, Олимпиада и ЧМ18), указать на врага (майданщики, укры) и показать, что будет, если народ все-же восстанет (90е).

Янукович решил поиграть мускулами? Не смешите людей.