Почему россиян пугают майданом и девяностыми, такое правда возможно?

РоссияЗашкваршн+1
Павел Добрый
Бездарь, лузер, голодранец, похабник, продавец...  · 1 апр 2018

Вторых «90-х» не будет, просто если обратиться к контексту той эпохи: нищая постсоветская экономика, новые капиталистические ценности, отсутствие компетентных политуправленцев (откуда им взяться, ведь в СССР была плановая экономика с научным атеизмом), крах (падение прежнего влияния) силовых структур. Можно и нужно отметить, что тогда не существовало мощной центристской партии, а обе палаты парламента отличались оппозиционностью по отношению к власти; напомню, что первые выборы в Госдуму в 93-м выиграла... ЛДПР. Поэтому все 90-е страну и лихорадило по всем фронтам.

Буквальное повторение невозможно. Конъюнктура сейчас принципиально иная.

Отдельные очаги, впрочем, вполне вероятны, но для того, чтобы это стало неким трендом, необходимы продолжительные стагнация экономики и кризис вертикали власти. А у нас за минувший год, например, рост продаж новых легковых автомобилей на 11,9% к уровню 2016-го.

Чтобы удерживать ситуацию под контролем, до поры до времени достаточно политической воли, к тому же иногда под видом борьбы с коррупцией и кланами в регионах будут устраиваться показательные чистки. «За стенкой» люди неглупые и дальновидные, которые умеют просчитывать ходы вперёд; скажем, многострадальную оппозицию удалось развалить и дискредитировать уже многажды, включая период после событий 2011—12 гг., когда обнаружилось, что три квазиоппозиционные фракции в Госдуме лишь имитируют присутствие альтернативной точки зрения в парламенте.

Вместе с тем, «90-е» никуда не исчезали: криминальные элементы пересели в комфортные кресла парламентов, офисов и бизнес-центров, более цивилизованно решая вопросики. Вместо рэкета теперь рейдерство.

Почему «пугают»? Ну, российской ментальности во многом присущ патернализм вкупе с автократией/авторитаризмом, нашедший своё отражение в том, что у нас суперпрезидентская республика (президент находится над ветвями власти). В 90-е система была иной по духу, предполагавшей бо́льшую политическую ответственность человека — вместо патернализма и надежды на мудрого царя. Для обывателей и обывательниц тогда да, было много хуже — а вдаваться в контекст мало кому охота,— так что страшилки заходят на ура.