Почему Россия и Турция так часто воевали?

ОбществоИстория+6
Юрий Торохов
пенсионер по инвалидности увлекаюсь историей...  · 6 июн 2021

"Москва - третий Рим" такая идея была озвучена по - моему патриархом Никоном. Эта идея понравилась царю Алексею Михайловичу, поскольку значила, что Русское Московское государство является наследником Римской империи. Но из этого следовало, что центр и родина Православия - Константинополь должен принадлежать Русскому государству, а это неизбежно вело к противостоянию с Турцией, что было главной причиной перманентных войн. Другие причины - набеги из Крыма и Кавказа вассалов Порты (чаще по их же инициативе), возможность блокады проливов и другие я не отрицаю, но они вторичны.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 1 окт 2015  ·
alexey.durnovo