Почему Рюриковичей называют князьями?

Князь — глава феодального монархического государства (княжества) или отдельного политического образования.
Князь - происхождение от девне чешского языка knez и древне словацкого knaz Википедия . Перевод knez, knaz - свещеник значит Рюриковичи были свещениками правителями от церкви. Олег, Игорь, Святослав жили не при феодальном строе и крещеной Новгородской республике которой служили Воеводами.
ИсторияИстория россии+1
Павел Иванов
Электромеханик  · 4 мар 2022
Полагаю что Рюриковичи назывались князьями именно славянами которые и призвали их быть правителями. Ну нас так учили в школе . Насколько я помню конунг как то так это звучало по ихнему! А когда варяги дошли до Киева там был князь Кий. Так кажется написано в повести временных лет. То есть это славянское название вождя правителя. Титул князя сохранился до 1917 года но там какая то история произошла с этим титулом точно не помню кажется при Екатерине великой , когда Грузию присоединили к России она поинтересовалась есть ли там аристократия и ей доложили что да есть , но там очень сложные родо-племенные отношения и очень много титулов непонятных и непереводимых ! И она сказала ну пусть они все будут князья! И титул обесценился ! Ну может я ошибаюсь опровергните меня! Ну конечно Великий князь титул несомненно высокий насколько я помню до внука императора давали его!