Почему римские власти враждебно относились к христианам? Почему христиане отказывались поклоняться римскому императору как богу?

Даниил Щ.
Психолог, бизнес-тренер, гештальт-терапевт...  · 2 авг 2021

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с тем, кого имели в виду под христианами те, кто их казнил.

Современная христианская церковь возникла в результате деятельности апостола Павла. И это не тот Павел, который гулял с Иисусом. Они даже знакомы не были. Чтоб далеко не ходить, вот о нем в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB

Отличие учения Павла от предшествующих ему воззрений христиан, по сути, было в том, что христианство - не только для иудеев. Павел не был фанатиком - позволял не делать обрезания, был не чужд вину... Благодаря этому, его форма учения быстро распространялась в Риме.

Казни христиан - свидетельство определенного ожесточения римской власти к тем, кого казнили. Как правило, римляне были терпимы к огромному количеству культов, бытовавших на территории империи. Чтобы нарваться на их агрессию, нужно было совершать какие-то преступления.

Но, последователи Павла не были фанатиками. Значит, римляне ненавидели каких-то других людей, считавших себя последователями Христа.

Очевидно, это была какая-то другая секта, иудеохристианская. Вполне вероятно, что это были те люди, которых Иосиф Флавий называл зилотами или сикариями. Они совершали реальные убийства и, понятное дело, римляне эту секту преследовали.

Веками христианская цензура стирала связь сикариев с Христом, но, найденные в наше время в Кумране свитки, показывают, что сикарии и ессеи - это одно. Более того, похоже, сам Иисус был лидером именно этой секты, а события пасхальной недели, описанные в Евангелиях - это была попытка переворота (а иначе, как Иисус и еще 12 человек могли безобразничать в Храме - выгонять торгующих, учить в Храме, вместо официальных ребе? На секундочку, только площадь храмового комплекса - как территория Кремля в Москве. Там явно была многочисленная группа поддержки).

Поэтому, гнев римской администрации был обращен против фанатиков, называвших себя "назареями". Это объясняет и странный способ, которым римляне пользовались, чтобы выявить христиан: им нужно было самим в этом признаться. Признать себя христианином под угрозой смерти мог только настоящий фанатик, из тех, которые ограничивают себя в еде, живут по железному внутреннему кодексу...

Не похоже на последователей Павла, попивающих винишко :) Зато похоже на современных фанатиков, которые занимаются терроризмом и огребают ту же реакцию властей.

Так что не было гонений на нормальных христиан. Было преследование отморозков, которые во имя веры людей убивали.