Почему римские власти враждебно относились к христианам? Почему христиане отказывались поклоняться римскому императору как богу?

Даниил Щ.
История, философия, беседы за жизнь  · 8 нояб 2020

Это не совсем так.

Сама тема якобы гонений христиан в первые три века Римской Империи спекулятивна и сильно преувеличена. Впервые эта тема была поднята ещё во втором веке и стала называться: «Страдания за Веру» или «Смерть за Веру». В раннехристианской литературе и, конечно, за столетия после четвертого века, эта тема являлась как бы дежурной и обязательной в христианском образование и литературном творчестве.

Но в наше время объективность и рациональный анализ одерживает верх даже над такими крайне закостенелым понятиям и в истории христианства. Так христианский историк Кернс пишет:

«Несмотря на то что римляне шли путем идолопоклонства, исповедания мистических религий и поклонения императору, прежде всего они оказали влияние на политические условия, в которых явился Христос. И именно они были избраны Богом, чтобы выполнить Его волю.

  1. Римляне, как никакой другой народ до того времени, сумели выработать в себе чувство единства в подчинении всеобщим законам. Солидарность людей внутри Империи благоприятствовала принятию Евангелия, провозглашавшего единство человеческих рас на основе того, что все люди в равной степени находятся под бременем греха и всем предлагается прощение, которое делает их частью единого организма христианской Церкви — Тела Христа. Ни одна империя древнего Ближнего Востока, даже империя Александра Македонского, не смогла привить человеку чувство единства внутри политической организации. Политическое единство было специфической особенностью Римской империи. Под власть римских законов подпадали граждане во всех ее уголках, и все они могли быть подвержены непредвзятому римскому суду…

Следующий фактор, благоприятствовавший формированию единства, заключался в том, что иноземцы могли стать гражданами Империи. Этот процесс начался еще до рождения Христа и закончился в 212 г., когда Каракалла разрешил свободном чужеземцам принимать римское гражданство. Таким образом, все люди Римской империи, в то время включавшей в себя основные страны Средиземноморья, начали подчиняться одним законам и стали гражданами единого государства.

Римский закон, который придавал большое значение достоинству каждой личности, ее праву на юридическую защиту и на римское гражданство, а также тенденция к слиянию людей различных национальностей в одну политическую организацию предвосхитили Евангелие, которое провозгласило равенство всех перед наказанием за грех и перед освобождением от греха. Павел, к примеру, напоминал Филиппийской Церкви, что христиане имеют одно жительство — на небесах (Флп. 3:20)…

  1. Успешная завоевательная политика Рима приводила к тому, что многие народности теряли веру в своих богов, неспособных защитить от чужеземного нашествия. Такие народности оставались в духовном вакууме, который не в состоянии были заполнить существовавшие тогда религии.

Вдобавок заменители веры, которые предлагались самими римлянами, оставляли все-таки в создании людей место для поисков более духовной религии. Культ же римского императора, появившийся во время, соответствующее ранним этапам христианства, приводил людей к мысли об уязвимости Римской империи.

Рассмотрение указанных и подобных им факторов приводит к заключению, что Римская империя являлась удобным политическим окружением для распространения христианства в первое время его существования. Впоследствии далее средневековой церкви не удалось освободиться от ореола славы имперского Рима, и она пыталась воплотить его идеалы в своей церковной системе».

На мой взгляд, наиболее точный и не предвзятый анализ соответствия условия существования Римской Империи к появлению и распостранению христианства. Но, таким образом, получается всё ровно наоборот: именно римская культура и политическая структура стала основой развития христианства.

Так были ли гонения?!

«Пока что с теми, на кого донесли как на христиан, я действовал так. Я спрашивал их самих, христиане ли они; сознавшихся спрашивал во второй и третий раз, угрожая наказанием; упорствующих отправлял на казнь. Я не сомневался, что в чем бы они ни признались, но их следовало наказать за непреклонную закоснелость и упрямство. Были и такие безумцы, которых я, как римских граждан, назначил к отправке в Рим. Затем, пока шло разбирательство, как это обычно бывает, преступников стало набираться все больше, и обнаружились случаи разнообразные.

Мне был предложен список, составленный неизвестным и содержащий много имен. Тех, кто отрицал, что они христиане или были ими, я решил отпустить, когда они, вслед за мной, призвали богов, совершили перед изображением твоим, которое я с этой целью велел принести вместе со статуями богов, жертву ладаном и вином, а кроме того похулили Христа: настоящих христиан, говорят, нельзя принудить ни к одному из этих поступков.

Другие названные доносчиком сказали, что они христиане, а затем отреклись: некоторые были, но отпали, одни три года назад, другие много тому лет, некоторые лет тому двадцать. Все они почтили и твое изображение, и статуи богов и похулили Христа».

Из письма Плиния Младшего императору Траяну. Какие выводы можно сделать из сообщения консула-суффета (по современному вицепремьеру), каким был Плиний Младший на момент написания писльма?

Первое: нарушение религиозных правил было довольно «обычным» явлением того времени. Формально оно исправлялось официальными жертвоприношениями и отказа от своей веры, что легко делали большинство христиан. За редким исключением религиозного фанатизма, которое каралось смертью за «непреклонную закоснелость и упрямство», которое с точки зрения христианских апологетов считалось особой формой святости. Когда в 325 году христианская религия получила государственный статус, то в течении несколько лет каждый день проходили заново крещение около тысячи человек - те, кто отказался от веры в силу римских законов…

Второе: карательные меры против христиан носили исключительно защитный характер государственного официального язычества. К счастью, для христиан, эти меры носили отрывочный и крайне эпизодический характер в силу указанной причины в первом пункте. Если бы римляне захотели, то они бы уничтожили христианство как было сделано с последователями культа Бахуса и кельтскими друидами, обвиненных в человеческих жертвоприношениях. Как первые, так и вторые совершенно исчезли уже к концу второго века.

Резюмируя сказанное, можно сказать, что римляне не относились враждебно к христианству, также, как к примеру, и другим восточным религиям того времени: культу Кибелы или митраизму, например. Наоборот, римская толерантность фактически привела к успеху христианства как религии, а сами первые века стали образцовым примером «Империи Духа» в средневековье. Большинство христиан не афишировали свои религиозные убеждения и вполне корректно относились к государственным верованиям, включая культ Императора, за редким исключением фанатиков, с которыми разговор был короткий.

Интересное мнение!

Игорь Павлович, гонения на христиан в Риме действительно массово имели место в период правления императора Диоклетиана (кстати иллирийца и возможного дальнего предка албанского диктатора в 1944-85 гг. Энвера Ходжи, также прославившегося массовыми преследованием христиан в Албании и в 1967 г. официально запретившего религию, до чего не дошли даже Ленин с Троцким и Ярославский с Хрущёвым в СССР - гены наверное сказались через поколения:) в конце 4-начале 5 в н.э. Это подтверждено массой документов и воспоминаний. Дело в том, что христианство тогда мощно "набирало силу" в среде римской элиты, а Диоклетиан яростно отстаивал "старую веру", видя в христианах также идеологического противника. А вот в годы правления Нерона (54-68 н.э.) то есть через 25 лет после "официального" распятия Христа вряд ли христианское учение за какие-то несколько лет смогло набрать столько сторонников.Первые христиане (катакомбники, назывались так потому, что собирались в катакомбах; кстати, так именовали себя и не признавшие СССР и советскую власть непримиримые религиозники) - их было очень мало тогда и вряд ли они какую-то опасность в 1 в н.э. представляли для Рима, в отличие от...Так что тут Нерона скорей всего либо оклеветали, либо попросту "дали неверные сведения"

Христиане отказывались подчинятся Императору за то и преследовали.

Деян.17:7

и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царем, Иисуса.

Коротко говоря, произошло взаимопроникновение двух идеологий - христианской и римской. Получилось не очень хорошо, а в средние века и вовсе дико. От царства небесного перешли к цврству земному римской церкви.

Откуда пошло христьянство?
Из Иудеи.
Кто был первыми христьянами.
В большинстве иудеи.
Римляне не видили разницы между
Христьянами и Иудеями.
И гонение на христьян это было гонение
На евреев. (тоесть император Нерон посылал христьян на

арену.можно сказать это были первые еврейские погромы)

костя углёв, нет. Иудейство было древней религией Моисея и признавалось римской администрацией дозволенной религией. Никаких гонений, кроме высылки иудеев из Рима за массовые беспорядки не было. Христианство же иудеи представили римлянам, как новую религию, а против новых религий и лиц, их внедряющих, у римлян был специальный закон.

История, в том числе и история Религии (й) - это тот необходимейший витамин, защищающий организм цивилизаций от полного разрушения и хаоса.

Голословные предположения. Это как Иван Бездомный и Берлиоз доказывали Воланду, что Христа вовсе не существовало. Отвергать данные христианских историков только на том основании, что они христиане и являются заинтересованной стороной все равно, что отвергать свидетельства о сталинских репрессиях или нацистском геноциде от жертв самих репрессий и лагерей смерти на том основании, что они являются заинтересованной стороной. Нацисты факты геноцида отрицали, как и советские власти факты репрессий. Так может и не было этих репрессий?!

ну прям как свидетили в рашке сегодня

Детский ЛЕПЕТ.

Который не объясняет фактор того, а Почему на Границах Рима , Второго, Появился Ислам к 610 Году, и Почему в России был УНИЧТОЖЕН " Юрьев День".

И Реформированные РОССИЯНЕ стали РУССКИМ Рвать Языки, чтоб не Говорили как Радонежский по РУССКИ ИСУС, и Отрубать Пальцы, чтоб не Крестились как НЕВСКИЙ Двумя Перстами...

АВТОР, с точки ЗРЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, не ЧЕЛОВЕК, не Чело Века, Не Лицо Времени, а Живущий в ДО Христианскую Эру.

Язычник, не понимающий почему ЖИДЫ Орали Пилату ЯЗЫЧНИКУ, " РАСПНИ ХРИСТА!!! Спаси Варнаву!!!!".

Жиды, в оТЛичии от Автора то Понимали чем Им ГРОЗЯТ Слова ХРИСТА о РАВЕНСТВЕ ВСЕХ Перед Богом, " Иудея и Язычника", но и ХРИСТИАНИНА!!!

Пилат ЭТО ПОНИМАЛ, Жиды Работорговцы ПОНИМАЛИ,, а Фантом из ПРОШЛОГО, Живущий в 21 веке ЭТО НЕ ПОНИМАЕТ.

А не ПОНИМАЮЩИЙ ЭТО, разве сможет ПОНЯТЬ тот ФАКТ, а почему РУССКИЕ На Своем СОБОРЕ в 1449 Году , АНАФЕМЕ Предали Последнего Императора Византии, и ПОСЛЕДНЕГО патриарха, а Само Понятие " папа" УРАВНЯЛИ с ПОНЯТИЕМ АНТИХРИСТ?

Разве у Автора, как ФАНТОМА, Хватит УМА Понять почему РФ за 20 Век Скатилась с Уровня Рабов про Византийских " ПРАВОСЛАВНЫХ", в 1917 году, на Уровень Вымирающих Тварей Атеистических Разваливших СССР?

"Оплот Дружбы Народов" ?

ЯЗЫЧНИК, Фантом из Прошлого, по Уровню Сознания живущий в ДО Христианскую Эпоху, Разве сможет ПОНЯТЬ то, Что Понимали ЖИДЫ ЭКОНОМИСТЫ ?

Разве Он Сможет ПОНЯТЬ, а Почему ЖИДО Бандеровец Коломойский Обещал ПЛАТИТЬ Нацистам Украинским за КАЖДОГО УБИТОГО РУССКОГО?

Все гораздо проще. христиане были поцифисты ! Поэтому они были гонимы как иудеями, так и римлянами. И только когда они перерезали друг друга до минимума- христианство было признано. Вопрос О защите чести и достоинства человека не решён даже в наше время. Что касается первого века, так там весь век прошел под распятым на кресте ! О каком достоинстве м.б. во времена Ирода и Калигулы ! В конце века появилась только концепция о равенстве всех граждан как грешников перед Богом ! Но понадобилось ещё порядка 200 лет, прежде чем христианство стало государственной религией, стало идеологией Византийской империи- единственной империей просуществовавшей более 1000 лет ! Западная римская империя не поняла роль государственной идеологии, в результате чего разбилась на множество европейских государств . Вот поэтому христиан в первом веке били, а в третьем молились на них. (Подробнее на моем канале Ар Леон)

Благо вам за такую интересную статью!)

В числе "фанатиков" большинство апостолов, великомученица Варвара (18 лет),Анастасия, Марина, Екатерина, Евфимия, Параскева, мученицы Вера (9 лет), Надежда (10 лет), Любовь (12 лет) и мать София, мученицы Татьяна, Агафья, Прискилла... их великое множество, даже среди женщин. Тех кто не предал веру и предпочел смерть. Их всех не сосчитать, особенно погибших в России после революции. Автор взялся за тему как обыкновенный теоретик-историк, которого Вера не коснулась, человек чье имя не вписано в Книгу Жизни.