Почему рядом с логотипом Electronic Arts ставят знак ™, а не ®?

Компьютерные игрыСимволы+3
Анонимный вопрос
Патентное Бюро (ООО) "Бизнес Стиль" | 8 (800)...  · 20 янв 2021  · товарныйзнакбис.рф

На первый взгляд поставлен очень простой вопрос, но это не так. Вопрос гораздо интереснее чем кажется.

Electronic Arts - американская компания, занимающаяся распространением видеоигр, штаб-квартира которой расположена в США.

Согласно данным Роспатента, товарный знак «Electronic Arts» зарегистрирован на территории РФ и принадлежит ЭЛЕКТРОНИК АРТС Инк., корпорация штата Делавэр, 209 Редвуд Шорес Паркуэй, Редвуд Сити, штат Калифорния, 94065, Соединенные Штаты Америки (US).

Таким образом, согласно праву России, правообладатель «Electronic Arts» имеет полное право использовать знак охраны товарного знака на территории нашей страны – латинскую букву R в окружности. Но, это право, а не обязанность.

Но почему же он этого не делает? Попробуем копнуть глубже.

Т.к. правообладатель «Electronic Arts» находится в США, возможно ответ кроется в праве его страны.

Я адресовал заданный вопрос партнеру из США – адвокату Джереми Питер Грину, вот что он ответил:

You can use the TM symbol whenever you want (even before filing a trademark application). The TM symbol simply means that you consider yourself to have “common law” rights to your trademark, and it has very little legal significance. In the United States, you can only use the ® symbol next to your trademark when it is fully registered at the federal level.

Кто не знает английский, может воспользоваться переводчиком, но суть в том, что законодательство США, также как и России, латинскую букву R в окружности разрешает использовать только в отношении зарегистрированных товарных знаков.

Может быть правообладатель «Electronic Arts» просто не имеет регистрации товарного знака на территории США и поэтому использует ТМ? Возможно. Для этого нужно провести поиск по базе зарегистрированных товарных знаков на территории США. Делать этого я не буду, вот почему:

Товарный знак действует на территории только той страны, в которой он зарегистрирован, т.е. товарный знак нужно отдельно регистрировать в России, США, Японии, Мексики и т.д. И даже если предположить, что некая крупная-мировая компания решит зарегистрировать свой товарный знак в каждой стране мира, это не означает что это у нее получится. Препятствием к регистрации могут явиться различные факторы и ограничения установленные национальными законодательствами. При этом, в подавляющим числе стран мира, латинская буква R в окружности является символом зарегистрированного товарного знака, использовать который может только правообладатель зарегистрированного товарного знака, либо иное лицо с его согласия. За незаконное использование знака охраны предусмотрена ответственность, напр. в России вплоть до уголовной. Так вот, по моему мнению, в вышеизложенном и кроется ответ:

Electronic Arts это мировой бренд, продукция маркированная им может оказаться в любой стране мира и для того, что бы использовать символ ® необходимо иметь регистрацию в каждой стране где он будет использован, в противном случае компания-правообладатель может понести ответственность за незаконное использование знака охраны товарного знака. Правообладатель Electronic Arts, по всей видимости, не имеет регистрацию в каждой стране своего присутствия. В таких условиях, правообладателю иногда разумнее использовать информационную маркировку ТМ и таким образом исключить риски наступления негативных последствий за незаконное использование знака ® в какой-либо стране где у него нет регистрации.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 24 июн 2019

Потому что логотип EA является торговой маркой, а торговая марка всегда обозначается знаком тм. Под этой торговой маркой выходит очень много классных и разнообразных игр.