Почему рядом с логотипом Electronic Arts ставят знак ™, а не ®?

Компьютерные игрыСимволы+3
Анонимный вопрос
С 2005 года регистрируем и защищаем интеллектуальн...  · 11 нояб 2019

Латинская буква "R" в окружности является предупредительной маркировкий и означает, что товарный знак уже зарегистрирвоан (от англ. "registered").

Латинские буквы "ТМ" (от англ. "TradeMark") также являются предупредительной маркировкой и означают, что обозначение, рядом с которым используются эти буквы, является товарным знаком (TradeMark).

Следует отметить, что национальные законодательства разных государств по-разному регулируют способ нанесения предупреительной маркировки, а также используемые символы. В России этому посвяшена статья 1485 Гражданского кодекса РФ ( Знак охраны товарного знака), согласно которой:

Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности <*> либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак" и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.

По нашему мнению правильным будет использовать международно признанную латинскаую буква "R" в окружности.

PS: Бытует мнение, что латинские буквы "ТМ" используются в отношении товарных знаков, которые еще не зарегистрирвоаны (только заявлены на регистрацию) или в отношении международных товарных знаков. Мы полагаем такую позицию ошибочной.

Более подробно о товарных знаках смотри на нашем сайте