Почему рассудок ценится выше чувств?

Что вы больше цените в людях: рассудочность или искренние чувства?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах...  · 3 июн 2023
Я бы разбил вопрос на две части: первое - что подразумевается под понятием рассудок и чувства и второе - кем производится оценка и, раз это выражено в форме утверждения, насколько оно объективно.
Начнём с первого.
Рассудок. Рассудительность, логический анализ, оценка. С этой точки зрения без анализа любой входной информации человек не может совершить ни одно действие, даже выработать собственное отношение.
Чувства. Чувствительность, органы чувств, отношение, формирование образа. Здесь я бы отделил органы чувств, способные принимать сигналы из внешнего мира, и образы, сформированные мозгом на основе всех имеющихся в его распоряжении инструментов дешифрации, анализа и оценки для формирования индивидуального, субъективного образа.
Второе - ценится кем? Большинством людей, большинством определённого сообщества, уровня развития, взгляда, отношения? Вариантов оценки будет множество и ни один из них не будет истинным и объективным.
Как видно из вышесказанного, в том ключе, в котором задан вопрос, чувства без рассудка невозможны! Если имеется ввиду "холодный" рассудок, лишённый чувственного влияния, то он лишён оценочной опции, делающей любую информацию индивидуальной, принадлежащей конкретной личности. Будет ли такая информация объективной, лишённой субъективных искажений? Если уж полностью абстрагироваться и взглянуть с абсолютно независимой точки зрения, то… мы увидим, что в мире нет ничего абсолютно одинакового и всё имеет свой индивидуальный окрас, свойства и характеристики. Всё находится в теснейшей взаимосвязи, которую можно назвать отношениями. Тогда спускаясь с небес на землю мы вынуждены констатировать, что если объективная реальность и существует, если чисто теоретически её и можно увидеть и определить, то она абсолютно бесполезна для применения, а значит, для жизни в любой форме. И только проявляясь в мире как субъект, любая сущность обретает жизнь и развитие.
Так нужен вам такой рассудок без чувств?)
Жаль, что ваш ответ не увидят в сообществе.