Почему распространено утверждение, что в Исламе запрещено рисовать людей, хотя существовала иранская миниатюра?

Искусство и культураРелигия+3
Камиль Губайдуллин
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 11 мар 2019

Действительно существует заблуждение, что мусульманским художникам запрещено изображать живых существ и в первую очередь людей. Это абсолютно неверно. В Коране НИГДЕ не упоминается о подобном запрете. В некоторых священных книгах мусульман говорится о том что пророк Мухамед был категорически против "сотворения кумира в изображениях". Поэтому людей нельзя было изображать в мечетях. Так же нельзя было изображать живых существ в таких местах, где что бы разглядеть их надо было ПОДНИМАТЬ ГОЛОВУ. То есть поднимая голову человек должен был видеть либо небесный свод либо свод мечети.

Для того что бы увидеть Персидскую миниатюру не надо поднимать голову, а наооборот её надо опустить. Она имеет своих предшественников в Индии и Китае, но наибольший свой рассвет и распространение по миру она получила в 13 -15 веках от Р.Х. Она имела сугубо утилитарный характер и являлась иллюстрацией к священным и светским книгам, которые в то время целиком изготавливались вручную. В Европе ( когда половина Испании была под арабским владычеством ) Персидская Миниатюра пользовалась огромной популярностью и спросом. Их копировали и продавали как отдельные картины. А в России её переработали на русский манер и стали расписывать шкатулки и стенные пано. Палехский промысел целиком родился из Персидской миниатюры.

Анонимный ответ12 мар 2019