Почему радиация вызывает мутации?

МедицинаХимия+3
Простыми словами
Студент нефтяного колледжа, любитель рыбалки и...  · 9 июл 2020

Радиация вызывает нарушение в структуре ДНК, которое отражается на последующих поколениях в виде появления патологии в строении органов вплоть до появления лишних конечностей.

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышени...  · 14 июл 2020  · biostudy.ru
Maria Nikitina

Что такое мутация? Это нарушение нормальной структуры ДНК. Нуклеотиды, из которых состоит молекула, могут выпадать, дублироваться, меняться местами. Радиация способна проникать глубоко в ткани и вызывать эти самые нарушения.