Почему рабоче-крестьянская власть выбрала своей религией атеизм?

ОбществоИстория+3
Добрый Сэр 🤠
Журналист-международник. С 1977 по 1994 работал в...  · 20 мая 2021

Какая такая рабоче-крестьянская власть? В России такой никогда не было. После госпереворота в октябре 1917 власть в стране перешла большевистской партийно-хозяйственной номенклатуре, которая под прикрытием атеистических революционных лозунгов объявила войну своему главному идеологическому сопернику - Русской Православной Церкви.

В письме свому соратнику В.Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года Ленин настаивает на необходимости использовать массовый голод в стране и призывает коммунистических вождей в рамках кампании «изъятия ценностей» разгромить Церковь, нанести религии сокрушительный удар, чтобы лишить последующие поколения верующих всякой воли к сопротивлению: «Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления... Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей».