Почему рабоче-крестьянская власть выбрала своей религией атеизм?

ОбществоИстория+3
Добрый Сэр 🤠
Пенсионер.  · 10 июл 2021

Атеистические взгляды населения в СССР вызваны противоборством церковных структур Российской Империи новому бесклассовому, выборному механизму управления государством,

Революция отменила принципы, которые строились на соединении христианского Благословления существовавшего царского режима, как основному государственному устройству.

Борьба превратилась в жестокую и бескомпромиссную диктатуру, жертвой которой стали многочисленные клерикальные служащие.

Новому государству необходим идеологический посыл, который возник в недрах партии большевиков, провозгласивший путь построения коммунистического общества на основе всестороннего удовлетворения нужд индивида и коллектива.

В годы Отечественной Войны было пересмотрено негативное отношение к РПЦ, но доверия со стороны правящей партии, христианская парадигма не заслужила.

Коммунизм не был построен, религия строительства " светлого будущего" рассыпалась с роспуском Коммунистической партии, а РПЦ, в настоящий период времени, обслуживает привычное ей классовое общество.