Почему Пушкин заставил Татьяну остаться верной нелюбимому мужу?

ЛитератураПисатели+1
Rowana Sol-Sol
Определяюсь с определениями, вписываю буквы в...  · 28 сент 2021
Не уверена, что Пушкин именно "заставлял" Татьяну остаться верной своему мужу, несмотря на взаимные чувства Онегина. Всё-таки глагол "заставить" - это принудить кого-то сделать что-то против воли, а Татьяна в таком смысле тогда уже сама себя "заставила". Хотя, конечно, этот поступок - единственно возможный вариант развития событий, исходя из самого романа в стихах.
Это вытекало из всего - и из характера самой героини, и из условий времени, в рамках которых расторгнуть брак было не так уж и просто, за исключением некоторых случаев (публичной измены, например). Татьяна - такая наивная, очаровывающая своей наивностью, выросшая на французских романах, не могла и поступить иначе. Уже раз подвергнув свою репутацию опасности (откровенное письмо-признание в любви Онегину), она не могла ещё раз допустить ошибку. Да, в XIX веке иметь любовника или любовницу среди российского дворянства было обычно, на это смотрели сквозь пальцы. Однако Татьяна не такая)
Для неё предательство мужа, нарушение церковного обета равносильно предательству веры. А она ведь "русская душою", несмотря даже на то, что она по-русски двух слов связать не умела (письмо Онегину она тоже пишет на французском). Как бы не были сильны чувства Татьяны к Евгению, она не может уйти к нему даже от нелюбимого мужа. Просто потому, что это следовало и из натуры героини, и из натуры Онегина.
Онегин, как мы знаем, "лишний человек" - он не может найти своего места в жизни, весь свет ему опостылел. От омертвелости души он и не может принять сначала любовь Татьяны. Когда он опомнится, будет уже поздно: он обречён на несчастную любовь, и это заключено в самом характере главного персонажа.
Но я не уверена.
Надежда
подтверждает
16 окт 2021
Комментатор определённо обладает навыками анализа персонажей и неплохо начитан. Рассуждения логичны и последовательны.
ВЫ пишете безупречно. Позвольте одно замечание. "Как бы не были..." Здесь должно быть усилительное "ни". Извините. И по существу. Пушкин и в "Дубровском" заставил Машу остаться верной нелюбимому мужу. Нет ли тут нкой нарочитости со стороны всемогущего Автора?
Помнится, Пушкин удивлялся: а что моя Татьяна сделала - замуж вышла. Из чего следует, что поступки героини (и вообще героев) продиктованы внутренним - характером, логикой души, а вовсе не авторским хотением. Быть может, здесь Пушкин, как и Татьяна, придерживаются внутренней морали. Онегин - убийца, тень Ленского легла между ними. Я думаю в этом причина.
А Маша - из Дубровского - оказалась такой же расчетливой, не случайно она дочь Троекурова... Поэтому опоздание - не прощается... А, например, не Капитанская дочка - здесь все счастливы, здесь все чисты.
Очень интересно. Однако, на мой взгляд, у Пушкина был еще и свой личный мотив, который водил его пером. Но это уже совсем другая история.
Не могу принципиально согласиться с автором ответа в следующем утверждении, объясняющем одну из причину верности Татьяны своему мужу : "Уже раз подвергнув свою репутацию опасности (откровенное письмо-признание в любви Онегину), она не могла ещё раз допустить ошибку".
Менее всего, я полагаю, героиня романа думала о своей репутации в обоих случаях и считала ошибкой своё признание в любви Онегину, как первый раз, когда она ещё была неопытной и наивной девушкой, так и второй раз, уже будучи замужней дамой и "законодательницей зал". По крайней мере, ничто в романе не указывает на это сожаление. У Татьяны слишком прямой и бескомпромиссный характер. Она любит искренно и глубоко и, поэтому, верит Онегину и не хочет этого скрывать от него!
@Елена Горбачёва, спасибо за замечание, возможно, я действительно неверно интерпретировала.
Достоверно, но довольно заезжено. Поэтому даже подтверждать не хотелось.
Литература, лингвистика, отношения, секс-просвет  · 16 окт 2021  ·
pensieve