Почему Пушкин заставил Татьяну остаться верной нелюбимому мужу?

ЛитератураПисатели+1
Rowana Sol-Sol
Естествознание и финансовая сфера. Увлечена...  · 19 нояб 2021
Соглашусь с уже прозвучавшим мнением, что слово "заставил" здесь не уместно. Никто Татьяну не заставлял сделать этот выбор, это было исключительно ее решение, даже мать не смогла на него повлиять.
И доказательством тому следующие строки:
"...Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж..."
Кроме того, нам жителям 21 века, этого не понять еще и потому, что в современных реалиях слово ЧЕСТЬ совсем утратило тот смысл, который был заложен в это понятие в 19 веке. В те времена человек, показавший всему обществу свою бесчестность, становился изгоем. И чем ни выше было его положение, тем более низким было падение. Татьяна не могла позволить себе этого сделать ни только по отношению к себе, но самое главное - по отношению к человеку, который ее самозабвенно любил, - к своему мужу. Да и судьба самого Пушкина это подтверждает - ведь он погиб на дуэли, защищая честь своей жены.
И последнее, о чем хочется сказать. Татьяна сердцем любящей женщины поняла, что Онегин лишь ВЛЮБЛЕН в нее и желает ею обладать. Он живет сиюминутными чувствами и желаниями, которые пройдут, стоит только им исполниться. И поэтому она еще раз САМА делает свой выбор в пользу верного и преданного ей человека - своего мужа...
А в заключение хочу всем женщинам напомнить одну, ставшую крылатым выражением, фразу: "Раба ты, женщина, когда ты любишь, но царствуешь, когда любима ты!" Советую всем о ней не забывать! Тогда и проблем в отношениях будет поменьше...