Почему психология считается лженаукой? Может ли это быть правдой, учитывая, что хороших психологов ещё меньше, чем хороших врачей?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Писатель  · 4 окт 2022
Тут, как бы, все просто. В психологии нет единства. Есть пробы, которые работают у одних и могут навредить другим. Культисты психологии поклоняются ей (еще бы, это же бизнес схема, помимо этого психологофанаты напоминают последователей астрологии и хиромантии). Это культ, множество сект. Философия же не является наукой. И не может являться ей в принципе. Но она может объяснить многое, опираясь на логику, адекватность, эксперименты, ум. Психология же опирается на то, что модно. Отдельные специалисты опираются на то, что им ближе. И основательной базы у этого нет.
Идем дальше. Многие представители психологии не то что себя излечить не могли, но и страдали именно тем, что популяризировали. Психология выросла из кучи опытов, от физической расправы до наркотических средств. При этом "наука" молодая, а наследила так, что веками не отмоется. Как бы… медицина, даже если ты не врач, понятно чем и как помогает. Это физическое воздействие, это реальный результат. Основа психологии изучает помимо конструкта личности такие недоказанные (а может быть и недоказуемые) вещи как душа. Психология - это теории. И выше философии она не стоит. А статистика говорит о чем? О том что те, кто писал кучу трактатов сами страдали такими расстройствами, что их клиентам не снились. Были больными, явно не идеальными. Ну, это как если бы у хирурга тряслись руки или была жажда убивать. Медик должен быть идеален в своем деле. И все посторонние увлечения, вкусы, теории должны быть для него просто шумом. Возможно, и в жизни… к психологам и психиаторам это не относится. Так о чем же говорит статистика? Миллионы людей знать не знают психологию и живут также, как те, кто психологию знает. Прибегающие к шарлатанской или фанатичной психологической практике люди либо имеют проблемы с финансами после сеансов, либо явные проблемы с психикой, куда шире и больше, нежели у них было до, либо глубокие проблемы, которые слабые психикой люди перенимает от псевдоученых - всякие гипнозы, массовое помешательство отлично действует на тех, кто психически слаб, и внушить (тем более неспециально) им можно что угодно. А может, все вместе?
Да, бывают и те, кому психокопания помогли, возможно не оставив проблем на будущее. Но тут помогает работа над ошибками с тем, кто явно заинтересован в клиенте (а именно в его деньгах), просто разговоры глубокие, то, что эти психологи не опираются фанатично на какое-либо течение. Впрочем, даже шарлатаны и мистификаторы временами… помогали. Феноменов и синдромов великое множество, эффект плацеба никто не отменял, кому свезло и кто не сгорел, не продал дом во имя своего "учителя", не убил другого, его собаку, не прыгнул с крыши… не подох во время странных тестов во славу своего культа… кто всего этого избежал, мог оказаться в итоге совершенно сяастливым, наивно полагая что его вера - факт. В итоге, что мы имеем? Психология - явно не наука, явно вредна, а может быть и опасна. Это культ, это секты, это желающие срубить побольше денег. Сцаентисты, метафизики (а что, даже такие психологи бывают). Очень странно, но все те, кто полозительно относился и даже работали психологами очень тяготели к пифагоровым кубам, астрологии и прочей бесовщине. Так что… Я не буду утверждать, что психология = метафизика, но про метафизику любой дружащий с головой знает что это не просто обман (намеренный или из-за веры), но и очень опасное поветрие. И статистику в расчет не берут, достаточно сотен искалеченных судеб, трупов. Для таких сомнительных вещей это уже перебор. Тысяч жертв нет. Да и не нужно.
От психологии и психиатрии пострадало куда больше людей. И психологию не запрещают, но не запрещают многие части этого, которые уже наследили и доказаны опытом как несостоятельные. Расстройства Фрейда и его сексуальная революция, противоречащая всему (особенно законодательству всех стран, ибо инцест, педофилия, изнасилования, некрофилия - это то, за что сажают и казнят, а не считают нормой человеческого поведения), объясняющая десятки случаев, но наиболее бредово объясняющая сотни других случаев, что вызывает смех и даже опасение… плюс личная сексуальная жизнь Фрейда, любовь к кокаину и очень странное отношение с сигарами, которые он обожал, но геем себя (и даже бисексуалом) не считал. Небось, драться бы полез еще, если бы его так назвали. Ну и… явное шарлатанство, выкачивание денег из людей, чем он не просто занимался, а хвастал. В итоге да, психология затрагивает по-разному много нефизических тем, многое пытается объяснить, скрывается за ширмой помощи, но к науке она не то что не относится. Не понять даже не лохотрон ли это. Ведь все равно мы приходим к одному. Наука работает. А в психологию можно только верить