Почему психологи и психиатры говорят, что тревожные и навязчивые мысли иррациональны?

МедицинаПсихология+3
Владислав
Психолог-консультант, клинический психолог, арт-те...  · 9 июн 2020  · v-psy.ru

Здравствуйте, Владислав.

Так говорят, потому что такие мысли основаны не на объективных опасностях, а на личных, субъективных. Они обусловлены ошибками мышления, неверной интерпретацией события, ситуации.

Это, в свою очередь, является следствием либо травматического опыта, который человек не сумел пока освоить, сделав из него неверные выводы, либо некритического усвоения непродуктивных, нереалистичных установок (от родителей, друзей, коллег и пр.).

Проще говоря, "рациональные мысли" - это те, которые отражают объективную реальность, реальное положение дел.

А "иррациональные мысли" - те, которые отражают субъективную реальность, которая может иметь мало общего с объективной.