Почему противоправные деяния делятся на действия и бездействие? Бывает ли правомерное бездействие?

Юридические вопросы+1
Валерия Сергеева
адвокат по уголовным, семейным и наследственным...  · 19 окт 2020  · advokat-kichin.business.site
Алексей

Противоправные деяния делятся на действия и бездействие по такому критерию, как активность субъекта. Если субъект совершает какое-либо актичное действие (наносит удар другому человеку, управляет автомобилем в состоянии опьянения, и т.л.), то это - действие. А если воздерживается от исполнения возложенной на него обязанности (например, оставляет в опасности человека, за которого несёт ответственность), то это - бездействие. А случаев правомерного бездействия очень много. Например, сидеть на диване и смотреть телевизор.

de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права...  · 20 окт 2020  · axioma-ok.com
Павел Ладик