Почему протестанты не признают почитание икон и молитвы святым, а православные и католики признают, хотя Библия у всех одна?

РелигияХристианство+1
Александр Лаевский
Любознательная,люблю размышлять над библейскими те...  · 31 дек 2020

Видимо потому,что протестанты не хотят игнорировать Священное писание. Некоторые читают,что Библию сложно понять. Действительно некоторые глубокие истины написаны символическим языком или представлены образно,но не этот вопрос. В отношении поклонения иконам - идолам изображающим Бога или святых в Библии предельно ясный запрет:

"Твёрдо держите в душах ваших,что вы не видели никакого образа в тот день... Дабы вы не развратились и не сделали себе изображений какого либо кумира,представляющих мужчину или женщину... Дабы ты... не прельстился,не поклонился и не служил им..." (Второзаконие 4:15-19)

В описании способа их изготовления,указывающего на их никчёмность,выражалось презрение к ним. (Исайя 44:9-20; Иеремия 10:3-5). На протяжении всей Библии многократно повторяется насколько Богу не нравится идолопоклонство и к каким последствиям это приведёт (Римлянам 1:20-26; Псалом 113:12-16). Если нельзя поклоняться даже Ангелам,тем более нарисованным людям,святым(Откровение 19:10)

О молитве также вполне понятно объясняется,что молиться можно только к самому Богу через посредника Иисуса Христа (Псалом 64:3; Иоанна 14:13,14)