Почему протестанты не признают почитание икон и молитвы святым, а православные и католики признают, хотя Библия у всех одна?

РелигияХристианство+1
Александр Лаевский
Кино, языки, вера.  · 27 нояб 2017

Короткий ответ: потому что протестанты в своей вере опираются только на Библию, а две остальные конфессии — на Библию и другое (традицию, учения отцов церкви, и т.д.).

Развернутый ответ: с теологической точки зрения у христиан всех конфессий близкое понимание проблемы икон. Поклоняться иконам запрещено в любой ветви христианства, тогда как рисовать святых, или Иисуса — разрешено.
Однако практическая сторона очень отличается. "Иконопочитание" очень часто превращается в поклонение. Сами, наверное, множество раз читали "это очень сильная икона", "нужно помолиться иконе такой-то", что, в общем, грех идолопоклонства с точки зрения всех трёх конфессий. Однако, если протестанты видят такую опасность и резко обрубают всякую практику, связанную с иконами, то православные и католики не могут этого сделать (традиция!) и поэтому практика иконопочитания продолжается.

Насчёт молитв святым тут немного сложнее, разногласия более серьезные, но похожие.

Православные и католики опираются на те места Библии, где описано общение мертвых людей с Богом (в основном книга Откровения), на предложение апостолов молиться друг за друга и на традицию. В народной вере это превращается в такое понимание: Бог далеко, он занят, а вот какой-то святой он поближе, может земляк, или мой коллега, я помолюсь ему, а он уже попросит Бога обратить на меня внимание. То есть в народной теологии имеет место смешение христианства и язычества, в представлении многих людей это такой пантеон - главный Бог Иегова, его Сын Иисус они высоко, и далее множество не таких могущественных, но более близких божков.

Протестанты опираются на следующее:
1) в Библии чётко запрещено общаться с мёртвыми людьми (а все святые, апостолы и Мария - умерли и пока не воскресли), это большой грех.
2) Бог вездесущий и всеведующий и находится во вне времени (это общие теологические положения для всех христиан), поэтому Он слышит все молитвы, любит всех людей и присутствует рядом с каждым человеком и у Него есть вечность для каждой просьбы и молитвы. Поэтому посредник в молитве не нужен, к Богу можно обращаться напрямую, без святых, или священников.
3) молиться НЕ Богу, а кому-то ещё, это опять же, идолопоклонство.

Надеюсь, помог вам разбраться.

Лицо, ноги, задница, талия

Стройность, округлая грудь и подтянутая жопа (с учётом её наличия).

Лицо, рост.

Martin Roquefort, какая разница какая там у бабы грудь или жопа, если лицо страшное?

Ну, а какая мне разница какое лицо, если у неё стрёмная (для меня) фигура?) Я не говорю, что похуй на лицо, но в иерархии оно стоит чуть пониже. Хотя, может быть и наравне, отчасти ты прав.

То, что отличает от лиц своего пола - грудь, длинные волосы, попа, талия )

Христианство- это слияние Бога с людьми. Кто такой святой? -это человек, пребывающий в христианском раю. Что такое христианский рай?- это ипостасное слияние с Богом. Ипостасное- значит, что святой- это и есть Бог. Многие святые отцы говорили "Бог стал человеком, чтоб человек стал Богом". В ЭТОМ СУТЬ ХРИСТИАНСТВА. Поэтому молиться святому- это значит молиться Богу. Святой человек всёж ближе нашему пониманию, чем Господь Бог. Поэтому христиане молятся святым. Один из них лучше других меня поймет (например, земляк, современник , схожая с моей судьба). Для меня это "сильный святой".

В святцах более 300 икон Богоматери. Зачем? Тут глубинный смысл. Богоматерь- это суть материя, порождающая Бога. А материя-это суть множественность. Поэтому как бы много Богородиц. В каждом городке своя, родимая.

Замечу "человек стал Богом"- это не значит гугл божков, а один Бог. Как это?- в этом суть христианской тайны под названием "ипостась". Преображение множества в Единство