Почему пропал интерес к учебе? И как его вернуть?

Я перестала слушать учителей, делать домашнее задание, ходить на некоторые уроки. И я совершенно не чувствую вину когда вновь берут мой дневник и пишут уже сотое замечание и тысячную двойку за контрольную, и меня это пугает. Я словно перегорела как спичка и все эмоции притупились. Что мне сделать, чтобы вновь взяться за учебу?
ПсихологияШкола+3
Анонимный вопрос
Исследую телесность, работу мозга и сознания...  · 26 янв 2023
Мало информации чтобы точно ответить на вопрос, потому что вы не написали, что происходит в другое время. Предположу, что если на учёбу не хватает внимания - оно где-то ещё, и скорее всего в телефоне  и в интернете. Общение в чатах, игры, соцсети, просмотр коротких роликов, мемов - это для мозга очень привлекательно - новое, социальное вовлечение, развлечение, и он выделяет дофамин в ожидании телефона и как награду. В итоге работа дофаминовых рецепторов нарушается - если интенсивность сидения в телефоне высокая. Проверьте в настройках - > батарея, сколько времени вы проводите в телефоне. Если больше часа в день - то точно дело в этом. И учёба меркнет по сравнению с развлечениями, на неё дофамин не выделяется, это не значимая программа для мозга. Если дело в телефоне и интернете - снизьте его использование максимум до часа в день, и лучше для разговоров, а развлечения - только после учёбы, а ни в коем случае не на переменах. Возможно есть и другие причины - вы не написали про отношения с родителями, в семье. Стресс в семье тоже может быть причиной снижения внимания к учёбе.