Почему происходят витреоретинальные сращения? Что такое происходит в стекловидном теле, что оно «решает» выдрать кусок сетчатки?

Уточню: Витреоретинальные пучки и тракции на крайней периферии сетчатки

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Специализированная глазная клиника 🏥 по...  · 7 июн 2021  · retina-center.ru

Между сетчаткой глаза и задней гиалоидной мемраной стекловидного тела (ЗГМ) есть адгезия ("прилипание" за счёт таких веществ как фибронектин и ламинин) - которая удерживает структуры глаза в правильном положении.

traktsiya.png

Рис.1 Тракции при наличии прикрепления стекловидного тела к сетчатке

В молодости - они не прочные и при отслоении стекловидного тела оно отделяется легко. С возрастом эта адгезия становится прочнее (общие процессы склерозирования в организме) и при отслойке стекловидного тела они так просто не расстаются, происходит натяжение сетчатки (тракция) и развивается витреоретинальный тракционнный синдром, который может привести к разрывам (в т.ч. в её центральной части - макуле) и отслоению сетчатки.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 7 июн 2021  ·
profile.php?id=100068335891005