Почему профессия психолог не востребована?

ПсихологияОбщество+1
Юлия
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 24 янв 2022  ·
id186672748
Соглашусь и с Виктором Славутинским, и с Александром Горном.
Запрос на работу с психологом растёт сейчас в России, - это моё субъективное впечатление, но достаточно уверенное.
Но речь о частной практике.
Никакой особой востребованности на уровне там, школ, госучреждений и пр. я не вижу.
С индивидуальной работой с психологом, кажется, происходит сейчас то же, что происходило с бизнес-тренингами.
В самом начале двухтысячных подавляющее большинство компаний не проводили бизнес-тренинги вообще, никогда. Соответственно, вообще этого не было в "карте мира" руководителей, собственников. Может, процентов 10 тогда имели опыт проведения. Ну, вот такой был рынок тренинговых услуг.
И в следующие 20 лет - огромные перемены. Да, и разочарование, что разовые тренинги работают совсем не так прекрасно, как мечталось бы. Да, понимание, что тренинги хороши как часть системной планомерной работы в развитии персонала. Да, создание внутренних тренинговых программ в сочетании с приглашением внешних тренеров. И т.д.
Но поди сейчас найди компанию, которая не обучает на тренингах своих сотрудников. Не обучает линейный персонал (например, из-за текучки) - обучают руководителей. Обожглись, заказали плохой тренинг, замерли, - лет через пять всё равно делают робкую попытку пригласить уже подходящего для себя тренера...
Вот с индивидуальной работой с психологами сейчас в России примерно как в начале двухтысячных с бизнес-тренингами. Прежде подавляющее большинство клиентов, которые обращались ко мне, говорили, что обратились к психологу впервые.
Сейчас таких процентов 40.
Работа с психологом потихоньку становится частью культуры.
Как чистить зубы хорошими зубными пастами в начале девяностых)...
Но, соглашусь с Виктором Славутинским, это становится элементом нормы, вариантом выбора далеко не для всех. Всё же для тех, кто какую-то ответственность за свой выбор на себя берёт. Оплата - не копейки.