Почему проектировщики самолётов отказались от производства автожиров и дирижаблей в гражданской авиации?

Безопасность автожира намного выше самолётов, дирижабли можно использовать на безопасном гелии.

Гражданская авиацияДирижабли+3
Андрей Широков
Владею разными профессиями. От педагога до...  · 25 мар 2021

В данном случае, на мой взгляд, имеет место инерция мышления конструкторов и учёных. Они не видят особых преимуществ, которые бы заметно выделяли автожиры и дирижабли от самолётов и вертолётов, в процессе их эксплуатации. Хотя отдельные попытки их использования локально в промышленности и в области развлечений имеется. Не исключено, что в будущем при использовании более продвинутых технологий по материалам и двигателю, к этим чрезвычайно интересным транспортным средствам интерес будет расти