Почему прижимистый мужчина вызывает у меня неприязнь?

Когда мой мужчина дарит мне деньги или подарки на какие-то праздники, то причитает, что ему в долги влезать и т.д. Подарок, например, в районе 7000 рублей. Меня потом такие деньги не радуют, а мужчина становится противен.

МужчиныНеприязнь
Мада А
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 8 мар 2021

Добрый день!

Неприязнь у вас появляется, потому что у вас есть свое представление о том, как он должен себя вести, что дарить, сколько тратить. И когда происходит несовпадение ожиданий с реальностью, для вас это, конечно, болезненно.

Кроме того, подарок для вас это и косвенное отражение того, сколько человек готов вложить в ваши отношения. Если немного и при этом еще жалуется, что ему это напряжно, вы воспринимаете это как собственное обесценивание. Есть теория о том, что женщины выбирают щедрых мужчин потому, что мужской и женский вклад в размножение не равноценен (женские затраты куда больше), потому женщина стремится выбрать мужчину, готового больше вкладывать в нее - косвенный признак того, что не бросит ее во время трудного периода беременности и взращивания малыша.

Но гораздо точнее, что ожидание мужской щедрости связано с тем, что в обществе существуют устойчивые стереотипы на эту тему, и женщины часто ждут от мужчин "гусарского" поведения, "шинель в лужу" и тп. Это подогревается фильмами, книгами, разговорами подружек "ну чо подарил-то?"

Пока будет это представление, убеждение, будет и оценка с неприятными ощущениями. Тут либо убеждение корректировать, либо искать мужчину с совпадающими представлениями.