Почему принято считать, что программисты это очкастые неуверенные в себе задроты? Встречали ли вы программистов альфа-самцов?

ПсихологияТехнологии+3
Сан-Франциско
Здравсвуйте, меня зовут Константин (https://burlachenkok.github.io/cv_kburlachenko_jan_2022.pdf).
Я получаю степень доктор наук по информатике в ун-те Кауст, Саудовская Аравия. Работал в нескольких индустриальных компаниях - HUAWEI (ключевой разработчик), NVIDIA(старший разработчик), Yandex(разработчик). Учился в МГТУ Баумана и ун-те Stanford.
>> Почему принято считать, что программисты это очкастые
Системы в этом мире бывают в основном - программные, биологические, химические, механические, электрические, оптические, электро-магнитные, математические. Программисты в основно работают с программными и математическими системами, хотя они могут и работать с другими системами - нет никаких барьеров. Программисты или создают сами или используют алгоритмы из просто кучи областей человеческих знаний. Различных подобластей гре работают программисты наверное где-то 10'000.
Учиться придётся всю жизнь - поэтому некоторые программисты носят очки т.к. много читают и работают. Но это скорее стереотип из прошлого - сейчас мониторы достаточно хорошие, но при неправильном пользовании можно посадить зрение.
>> Встречали ли вы программистов альфа-самцов?
В целом многие девушки мечтают выйти замуж за программиста на западе - так как профессия достаточно высокооплачиваемая.
Не понятно кто такие альфа-самцы. В целом мальчики и девочки как обычные люди выступают на конференциях, пытаются создать компании иногда.
>> Почему это очкастые неуверенные в себе задроты?
Тут три ответа:
(1) Потому что внешность обманчива. Посмотрите на Марка Цукерберга он скромно одевается, и общается как простой человек. Так же и другие люди с запада из IT. Но уверенносит в целом у него есть - он ставит на место политиков по всему миру. Уверенность проявляется в действиях в целом.
(2) В психологии есть эффект Даннинга — Крюгера - посмотрите на него. Дело в том, что увы часто более смелые альфа-самцы или альфа-самки из-за того что они решительные - возможно что они приобрели решимость через тупость. Если задрот это синоним "тупой" - то задроты как раз не программисты. Но в любом случае этот эффект имеет место быть. И чем люди (увы) более умные тем они менее уверенны во всём. Это касается любого даже учёного, даже мирового.
(3) На западе да и в Китае - программисты и особенно люди с PhD руководят проектами или большим кол-ом людей. В России иногда (не всегда) может руководить проектом даже человек без математического образования или образования в информатике. В Китае или США его не возьмут работать даже просто из-за отсутсвия диплома. Так как он просто не понимает что делать. Так что легенда про "неуверенных людей" развеется где-то в 2030-2035 в РФ.
С другой стороны, термин IT немного раздут IT это и создания чипа на кристале и это создание на языке вёрстки документа для чтение, так что надо смотреть о каком IT идёт речь - нужно ли получать образование для работы 4 года, или достаточно 4 дня.
p.s. Так же если вы девушка - то учите сейчас вы игнорируете программистов если счиаете что лучше проводить время с альфа-самцами, а когда они выростут и будут зарабатывать деньги и руководить проектами (как раз таки в вашем понимании задроты) и не будут женаты - тогда у них возможностей в целом познакомиться с красивыми девушками будет 1 раз в каждый день. Т.к. на Linkedin красивых девушек HR очень много.
Таргетолог, программист, SMM специалист. Чат-боты...  · 17 янв 2022  · wa.me/79522326336
Встречал не просто альфа самцов, а бывших спецназовцев. И работать с ними одно удовольствие. Ну и меня тоже задротом сложно назвать. Хотя Очки, безусловно, присутствуют.