Почему при продаже квартиры через риэлтора, оценка не соответствует реальному состоянию объекта?

ПИБ
Специалист по недвижимости, покупка и продажа недв...  · 26 сент 2021
Насколько я понял, у вас вопрос о том, что риэлтор, продающий квартиру, оценил в несколько меньшую стоимость.
Здесь может быть несколько вариантов.
1. Самый, по моему мнению, худший. Риэлтор преследует цель как можно быстрее продать. Ни для кого не секрет, чем дешевле, тем быстрее найдётся покупатель. Не стоит работать с таким риэлтором.
2. Самый распространённый. Собственник квартиры посмотрел в интернете на различных сайтах аналогичные квартиры и у него "нарисовалась" в голове какая-то цена. Затем риэлтор ему озвучивает цену меньшую, чем рассчитывал собственник. Но, как правило, цены на сайтах и цены, за которые эти квартиры продадутся - это разные цены. Это я всё к тому, что собственники недвижимости могут оценить свою недвижимость по продаваемым объектам. У риэлтора есть возможность сделать более точную оценку: на основании продаваемых объектов недвижимости и на основании уже проданных объектов недвижимости. И уже из полученной информации сделать более точную оценку, получить настоящую рыночную стоимость.
3. Собственник сильно завышает цену, объясняя это, к примеру, дорогим ремонтом. Здесь нужно понимать следующее: если собственник купил квартиру за 3 млн и сделал в ней ремонт на 2 млн, то эта квартира не продастся за 5 млн. Грубо говоря, поккпатель покупает квадратные метры, а хороший ремонт это как ускоритель продажи. Бесспорно хороший ремонт добавляет к цене квартире, но не 100%.
Юрист, специализирующийся на недвижимости...  · 26 сент 2021
Прошу прощения, но это не вопрос, а утверждение.
Ложное.
Ибо, именно при продаже через риэлтора стоимость объекта наиболее близка к рыночной.
Речь, разумеется лишь о профессионалах, которые определяют реальную стоимость "с трех букв".