Почему при попадании пресной воды в нос, создается неприятное ощущение?

ЗдоровьеТело
Кирилл Жолобов
Слишком ленивый студент  · 3 февр 2016

Морская вода по осмотическому давлению и составу солей очень близка к крови человека (и многих млекопитающих,  собак например).  Как комментарий автору предыдущего ответа: рН 5,5–6,5  у секрта слизистой носа,  а у морской воды 7,5-8,5. Дело в составе солей и осмотическом давлении. Ph непричём

<p class="">Речь вообще-то про пресную воду в вопросе) </p>

Тренер по йоге  · 22 окт 2015

Кислотность или Ph воды и слизистой оболочки носа, точнее более глубоких отделов носа (носоглотка) не совпадают.

И вообще, не совпадение Ph воды и слизистых оболочек не только в носу у многих вызывает дискомфорт и раздражение.