Почему представители различных религий на инаугурация президента США просят благословления только для СВОЕЙ НАЦИИ(США)? Разве всевышний должен быть избирателен?

ОбществоПолитология+3
Павел Римский
Свободный исследователь повседневности  · 23 янв 2017

Тут уже отвечали про эгоистичность религий.Задумайтесь, почему религии эгоистичны? Верно! Потому что эгоистичны в своей сути люди, исповедующие  их, вот  почему!
И кстати, вовсе не должен Бог быть избирателен, и не так уж эгоистично просить только за себя.
Все нормально. Что за ситуация?
Избранный президент вступает в должность.Момент торжественный. Первое время в должности всегда самое ответственное, он волнуется, вся страна волнуется и большинство не остается в стороне.Так бывает, когда власть в стране сменяема.
 Во всех  религиях(мы уже ранее договорились, что они эгоистичны) есть традиция, во всех одна и т же: в знаковые моменты просить благословения на себя, на свою жизнь. на ответственное дело. На страну, на нацию, просить благополучия, просить: Боже,приди к нам и будь с нами, благослови нас. Посмотрите на ситуацию с этой стороны. Когда вам предстоит ответственное дело, поездка, и вы очень волнуетесь и идете в храм свечку поставить, нагуглив имя святого, "отвечающего" за данную сферу бытия;  распечатываете  молитву ему(или помните наизусть и святого и молитву?), и все делаете тщательно. Но вряд ли вы будете еще молиться за все беды мира, и за постороннее, что вас не касается.Вы будете эгоистичны так же, как эгоистичны американцы.Прошу обратить внимание на разницу менталитетов. В тех странах, где не было многолетней практики атеизма, обязательного такого, уничтожения религий, в этих странах сохранились все традиции. Так вот, это обычная традиция любых верующих - просить благословения у высших сил. Даже если церковь отделена от гос-ва и т.д. Это как если бы наш патриарх благословлял новоизбранного(здесь мы пытаемся быть серьезными) президента.Конечно в этот момент вся страна будет желать успеха и процветания для РФ. И смею заметить, россияне не меньше озабочены мыслью о своей богоизбранности, исключительности и прочих идеях, чем американцы и другие нации. Здесь пока хвалиться нечем.