Почему правительство России занялось популяризацией фольклорных персонажей?

Правительство должно принять меры по популяризации героев российской истории и фольклора. Об этом говорится в перечне поручений президента по итогам встречи с историками и представителями традиционных религий России. Как указано в документе, изображения героев русского фольклора должны в том числе использоваться на сувенирах, печатной продукции и товарах народного потребления. https://ria.ru/20221213/folklor-1838250612.html
Будут ли популяризироваться образы Соловья-разбойника, Бабы-Яги, лешего и кикиморы? И в чем цель такой популяризации и ее польза для российского общества?,
ОбществоИстория+3
Инна Маркова
Типичный дилетант, интересующийся русской...  · 25 дек 2022
Честно говоря, из текста документа совершенно неясно (во всяком случае, мне), что имелось в виду. Популяризировать будут «отвечающих традиционным ценностям героев российской истории и фольклора».
Опустим «отвечающих традиционным ценностям», так как запрет на пропаганду нетрадиционных уже прописан в нормативных актах. «Героев российской истории» — понятно. Вероятно, это будут общеизвестные национальные герои — полководцы, флотоводцы, изобретатели, учёные и так далее. А вот с «героями российского фольклора» сложнее.
И сложнее хотя бы потому, что понятия «российский фольклор» не существует. Равно как и не существует «российского этноса», которому и должен принадлежать «российский фольклор».
Зато существует фольклор народов России, у каждого — свой. Русский фольклор, татарский фольклор, башкирский и так далее.
Скорее всего, приоритет будет отдаваться русскому фольклору (что логично, так как русские составляют более 80 % населения России), а в регионах с другими титульными этносами будут, соответственно, герои их фольклора (интересно, в Карелии будет популяризироваться условная «Калевала», учитывая, что карелов там около 7 %?)
А что касается конкретных героев, то, пожалуй, президент писал поручение не для популяризации леших и прочих. Возможно, в свете текущих событий, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович или Микула Селянинович действительно могут стать примерами для подражания для подрастающего поколения.