Почему, поступив в бакалавриат НИУ_-ВШЭ я ощутил, будто использую демоверсию образования без возможности получить его полностью, все криво и предельно сжато?

ОбществоОбразование+3
Efrem Teplizky
Выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова, лингвист.  · 21 апр 2017
  1. Нам искусственно внедрили систему бакалавр / магистр. Сейчас идет процесс ассимиляции ее к российской реальности. В программу бакалавриата пытаются впихнуть "невпихаемое"  и дать за 4 года то, что раньше давали за 6, поэтому кажется, что вы получаете депо-версию образования. Нормальных и продуманных программ магистратуры еще тоже нет, все приходит с практикой, а ей еще только несколько лет. Разговаривала с сотрудниками ВУЗов, они сочувствуют студентам и с ужасом смотрят на то, что происходит с образованием. Про магистрантов говорят, что стало много не особо умных студентов с поверхностными знаниями и множеством пробелом. Конечно, нельзя всех под одну гребенку... но тем не менее.

  2. Проблема заключается еще и в том, что в России высшее образование является "обязательным", работа руками (слесарь, плотник, строитель) считается не модной, порицается, работа для дебилов. У нас позакрывали ПТУ, где люди, не стремящиеся к академическим вершинам, могли выучится на разнорабочих, не просиживая 11 лет в школе плюс еще 4-6 в Университете и , что важнее, не занимая чужое бюджетное место. Открыли много колледжей, в которых учат нескончаемое количество менеджеров, юристов, экономистов, бухгалтеров, которым все равно потом приходится идти получать "корочку" в ВУЗы, потому их диплом из колледжей особо ничего не значат на рынке труда в сравнении с дипломами о высшем образовании. Поэтому у нас так переполнен рынок невостребованными специальностями, а работой, которой раньше обучали в ПТУ, сейчас занимаются гости из стран СНГ и пропитые мужики и бабы, найти нормально специалиста в этих областях довольно сложно.