Почему постоянно винишь себя, даже за самый незначительный проступок? С чем это может быть связано?

ПсихологияОтношения+2
YuriPin
Клинический психолог, психосоматолог, консультирую...  · 1 окт 2022  · olgaebert.ru
Связано с тем, что с большой вероятностью не ты себя винишь а твой внутренний родитель внутри тебя тебя винит. Если родители очень далеко или нет в живых они продолжают жить внутри нас и воспроизводить травмы детства.
Выход: пронаблюдать какими словами ты себя винишь, немного отмотать в детство и с вероятностью 99% будет обнаружено что винишь себя такими же словами как когда-то это делали взрослые.
У нас воспитание по большей части организованно так чтобы  ребенок большего хотел и стремился и тогда постоянно с кем-то сравнивают и ругают, мол ещё лучше и выше надо. Чтобы не расслабился, поэтому не хвалят за малое. А жизнь складывается из маленьких шагов. Ребенок что то с делал и с первого раза не идеально, а его ругают вместо того чтобы сказать что он молодец и хотя бы попробовал.
Ваша задача начать себе давать подтверждения даже если итог получился не такой, то хвалить себя что попробовал и тд. Стать самому себе поддерживающим родителем. Перевоспитать его внутри себя и не ожидая оценок окружающих.
Нам часто на столько больно слышать критику от других и тогда мозг принимает решение себя винить и уже слова окружающих какими бы они не были не будут болезненными потому что уже себя так завинил, что дальше некуда.