Почему породистые домашние животные чаще болеют?

ВетеринарияЗдоровье+1
Olga Miakotnikova
Выездная ветеринарная служба  · 5 мар 2023  · vetmobil.su
Это не совсем так. Болеют и не породистые животные, и не меньше породистых. Просто у не породистых животных, живущих на улице без хозяина больше шансов погибнуть, к сожалению. Так называемый естественный отбор.
Покупая породистое животное высуже знаете какие болезни у него могут быть, но не факт, что будут, а беря безпородного, вы не сможете предположить каких болезней от него ждать.
Другое дело, что есть отдельные породные заболевания, которыми болеют только животные одной породы. Например, семейная нефропатия английских кокер спаниелей или аномалия глаз колли. Возможно утверждение, что породистые животные болеют больше, связано с тем, что при проведении селекции той или иной породы применяют инбридинг (близкородственное скрещивание). Чем ближе родство, тем больше происходит накопление генетического материала. Этот материал может нести не только необходимые признаки для породы, но и нежелательные и летальные признаки.