Почему понятия "трудовые отношения между гражданами и лицами власти" нет в общественном обороте и в науке, хотя эти отношения налицо?

Определение понятий+1
Андрей Басов
Всем привет. Профессий много, род деятельности...  · 16 окт 2021
Потому что потому, вот так вот. Потому что есть понятие «государственный гражданский служащий» и есть понятие «контракт» (многие ведомства сейчас перешли на контрактную основу). В том числе на служащего распространяется действие федеральных законов, Приказы ведомств и многое другое.
Пример:
Токарь на заводе трудоустроен в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.
Сотрудник полиции это государственный гражданский служащий, который выполняет свои функции в соответствии с федеральным законом «О Полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, в том числе существуют различные Административные регламенты, Приказы, Распоряжения и т.п., в том числе имеется такой федеральный закон как «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ.
Таким образом, мы видим, что простой гражданин при трудоустройстве на работу устраивается по нормам ТК РФ, а гражданин, выбравший государственную гражданскую службу, при трудоустройстве помимо ТК РФ сталкивается с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами.