Почему половой отбор иногда противоречит естественному?

Типичный пример с рогами оленей и хвостами павлинов. Почему естественным отбором не были отобраны мозги самок, которых привлекали бы действительно полезные для выживания потомства признаки?
БиологияНаука+2
Рихард Ленс
Игорь. Электрик Новосибирск. Услуги электрика в Но...  · 9 мая 2023
Половой отбор может противоречить естественному отбору, потому что некоторые признаки, которые воспринимаются как привлекательные для партнера, могут быть невыгодными для выживания и размножения в естественных условиях. Например, яркий окрас оперения у самца может привлекать самок, но такой яркий окрас может также сделать его более заметным для хищников, что увеличивает риск быть съеденным.