Почему полный раздел Африки произошел в XIX веке, тогда как другие части света европейцы по крайней мере начали колонизировать раньше (XVI-XVIII века)?

ИсторияАфрика+3
Octavian Augustus

Африку европейцы исследовали достаточно поздно. Вплоть до начала 19 века они знали только очертания побережья Африки, а также места нахождения устьев крупных рек. О внутренних областях Африки было почти ничего не известно. Довольно приблизительными были тогда познания о животном и растительном мире континента, о расположении основных горных массивов и речных бассейнов. Пожалуй, самую заметную роль в исследовани внутренних районов Африки сыграли британские исследователи - Парк, Клэппертон, Лендер, Стэнли, Ливингстон, Данкан, Ричардсон, Брюс, Грант, Бейкер  и другие. Не умаляя достоинств и заслуг исследователей из других стран, всё-таки можно признать вклад британцев наиболее заметным.

До тех пор, пока внутренние районы Африки не были нанесены на карты, бессмысленно было её делить.

Популяризатор истории, писатель  · 18 дек 2020  ·
grand_orient