Почему полночь не утром в начале дня?

МедицинаИстория+2
Irina Korneevskaya
Студентка фармацевтического факультета  · 8 дек 2015

На экваторе — полночь действительно соответствует 00:00 часам, так как продолжительность светового дня там практически неизменна (=...12 часов), а моменты восхода и заката солнца колеблются в пределах 15 минут, заходя в 18:00 и восходя в 6:00.

В некоторых странах (например, в Эфиопии) — неофициально используется 12 часовая система исчисления времени циклами "от восхода до заката". Восход солнца (который всегда припадает примерно на 6:00-6:30 утра) соответствует началу новых суток, т.е. нашему 00:00. 7:00 утра — это час, 17:00 — 11 часов и т.д.